Компания "Ягоды Карелии" объявляет о запуске завода по сублимационной сушке

Фильтры

Регион

Новости

Компания "Ягоды Карелии" объявляет о запуске завода по сублимационной сушке

Компания ЯГОДЫ КАРЕЛИИ объявляет о запуске завода по сублимационной сушке в городе Костомукша на севере Карелии. Это уникальное для России производство позволит осуществить более глубокую переработку уникального природного сырья и дополнить существующие линейку натуральной ягодной продукции, выпускаемой в Костомукше.

Планируемая мощность завода - 1800 тонн сырья в (около 180 тонн сублиматов) в год.
Объем инвестиций в новое производство составил более 500 млн руб.
Уже в марте 2014г планируется выпуск сублимированных продуктов и поставки первых партий на предприятия России, Европы, Америки и стран ЮВА. Ведутся переговоры с крупнейшими производителями продуктов питания – Nestle, Kraft, AXE и др. 

Продукция
В первую очередь сублимации будут подвергаться основные продукты, перерабатываемые на предприятии - дикорастущие ягоды: брусника, черника, клюква морошка, голубика, вороника; садовые ягоды: черная и красная смородина, вишня, малина, клубника; а также дикорастущие грибы: белый гриб, подосиновик, моховик. В дальнейшем ассортимент выпускаемой сублимированной продукции будет расширяться. Также планируется выпуск уникальных кондитерских изделий – «сублимированные ягоды в шоколаде».

Описание технологии
Технология сублимационной сушки известна в международном масштабе. На сегодняшний день в России технологию вакуумной сублимационной сушки для потребностей пищевого рынка можно отнести к инновациям, хотя в других странах эта технология зарекомендовала себя во многих сферах (фармацевтика, продукты питания, прикладная биотехнология). В европейских странах, США, Канаде, Японии продукты сублимационной сушки занимают в магазинах отдельные полки, являясь конечным продуктом для покупателя. Российский потребитель чаще сталкивается с сублимацией как добавкой в продукты (каши быстрого приготовления, мюсли, чаи, конфеты и кондитерские начинки, напитки быстрого приготовления).

Процесс сублимации
Сублимационная сушка состоит из двух этапов: сначала продукт замораживается до полного затвердевания, потом сушится в глубоком вакууме. Удаление воды из замороженного продукта осуществляется методом сублимации; т.е. вода (лед) переходит из твердой фазы в газообразную фазу, минуя жидкую. Таким образом, в продукте происходит движение только испаряющейся воды (пара), перемещения же растворенных в воде субстанций, таких как сахар, соль, и.т.п. в продукте не происходит. Это обуславливает основные преимущества сушки продуктов питания методом сублимации по сравнению с традиционными методами, которые заключаются в следующем: 
- Сохранение вкуса и запаха 
- Незначительное уменьшение объема 
- Отличная способность к гидратации 
- Более долгий срок годности 
- Меньше потерь 
- Полное сохранение белков и витаминов 
- Снижение риска порчи

ЯГОДЫ КАРЕЛИИ - предприятие, основанное в 2003 году, часть семейного бизнеса предпринимателя Самохвалова Ивана Петровича, ведущего свою деятельность с 1991 года. Сегодня – это один из крупнейших операторов на российском и европейском рынках свежезамороженных ягод и продуктов их глубокой переработки. Ежегодный объем переработки составляет более 10 тысяч тонн продукции. Основной объем продукции – замороженные ягоды и грибы в оптовой и розничной упаковках. Под ТМ «Ягоды Карелии» также выпускаются ягодные соки, нектары, морсы, сиропы, джемы.
Компания ЯГОДЫ КАРЕЛИИ внедряет передовые технологии в процессы переработки ягод, изучает инновации. Основная миссия - сохранить ценности, заложенные природой, донести до конечного потребителя всю пользу и уникальность перерабатываемых дикорастущих ягод и грибов.

Источник: shokolad.biz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ